Белорусские дзюдоисты успешно выступили на турнире серии Гран-при в Тбилиси

Третий в этом году турнир мировой серии «Гран-при Тбилиси» по дзюдо прошел с 29 по 31 марта в Грузии. Участие в турнире приняло более 370 спортсменов из 52 стран мира. Местом проведения соревнований стал новый городской Дворец спорта. Спорткомплекс, вмещающий до 3000 зрителей, был построен к Международному молодежному олимпийскому фестивалю «Тбилиси-2015».

Белорусские атлеты дважды поднимались на пьедестал почета на турнире по дзюдо серии Гран-при, который прошел 29-31 марта в Тбилиси Белорусский спортсмен Александр Ваховяк (весовая категория — свыше 100 кг) провел пять схваток. В финальном поединке он уступил грузинскому дзюдоисту Левану Матиашвили и стал обладателем серебряной награды. На третью ступень пьедестала почета поднималась его партнерша по команде Марина Слуцкая (свыше 78 кг), которая проиграла третью схватку португальской спортсменке Рошель Нуньес, но в поединке за бронзу оказалась сильнее француженки Анны Фатуматы М’Баиру.

7 OKRUASHVILI Adam  GEO

В общекомандном зачете белорусские спортсмены остановились на 12 позиции. Первое место заняла сборная Франция (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали), на второй строке итогового протокола расположились атлеты из Грузии (2 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых наград), на третьем месте — сборная Нидерландов (2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали). Дзюдо входит в программу II Европейских игр в Минске. В июне 2019 года в «Чижовка-Арене» будут разыграны 15 комплектов наград в этом виде спорта.