Чемпионат Европы по каратэ среди юниоров, юниорок, юношей

С 7 по 9 февраля в Будапеште проходил 47-й чемпионат Европы по карате среди юниоров, юниорок, юношей, девушек и 12-й чемпионат Европы среди каратистов в возрасте до 21 года.

У белорусских каратистов две медали – золото у Романюк Ольги и бронза у Гайко Никиты.

7 февраля в Будапеште (Венгрия) в первый день молодежного чемпионата Европы по каратэ были определены обладатели наград в 14 категориях. Среди победителей – представительница Беларуси Ольга Романюк. Спортсменка стала чемпионкой Европы в разделе кумитэв категории свыше 54 кг среди кадеток (14-15 лет). Тренируется Ольга в спортивном клубе «Юниор» (г.Минск) у тренеров – А.А.Лобан, И.П.Лобан.

На пути к финалу Ольга одержала четыре победы: 4:0 над украинкой Русу, 5:3 над датчанкой Лахи, 1:0 над венгеркой Флейшер и 2:0 над турчанкой Уздемир. В поединке за золотую медаль белоруска не оставила шансов Кристине Коман из Румынии – 4:0.

8 февраля во второй день молодежного чемпионата Европы по каратэ по итогам соревнований были определены обладатели наград в 11 категориях. Среди призеров – представитель Беларуси Никита Гайко. Спортсмен завоевал бронзовую медаль в категории свыше 76 кг среди юниоров (16-17 лет).

На стадии предварительных соревнований белорус победил хорвата Стефано Чирпича (2:0) и словака Марека Павлака (5:0). В четвертьфинале Гайко уступил Осману Османли из Азербайджана (0:0, решение судей в пользу азербайджанца). Обидчик белоруса вышел в финал, что дало Никите право выступить побороться за награду через утешительный раунд. Победы 4:0 над сербом Николой Маслаком и 5:2 над эстонцем Альбертом Барановым принесли белорусскому каратисту бронзовую медаль.Тренируется Гайко Никита в СДЮШОР БФСО «Динамо» в г.Витебск, тренер – Подолинский Д.В.