You are here:   Главная Новости Новости спорта Ольга Мазуренок выиграла марафон в американском Сакраменто

olga mazuronok

Легкоатлетка показала результат высокого европейского уровня - 2 ч 27 мин. 33 сек. Победив на соревнованиях с таким временем, она значительно улучшила личный рекорд на марафонских дистанциях, к тому же почти на две минуты превзошла прежнее рекордное достижение трассы, на которой проводились соревнования, установленное 15 лет назад.

.

Второй, проиграв Мазуренок без малого пять минут, финишный створ пересекла представительница Кении Джейн Кибии (2 ч 32 мин. 24 сек.). Американка Кристен Зайтц стала третьей (2 ч 32 мин. 48 сек.). Рассматривавшаяся как главный претендент на победу в марафонском забеге Сакраменто перед стартом еще одна американка Рени Бейли в итоге оказалась четвертой (2 ч 34 мин. 17 сек.).

Предыдущий сопоставимый успех в карьере белоруски Ольги Мазуренок датирован летом 2012 года. Тогда она стала абсолютной победительницей 23-го Сибирского международного марафона, проходившего в Омске в сильную жару. Мазуренок победила не только женщин, но и бегунов-мужчин, пробежав дистанцию за 2 ч 44 мин. 47 сек. и впервые в истории того марафона стала лучшей среди всех участников. В августе нынешнего года эта белорусская спортсменка принимала участие в чемпионате Европы-2014 по легкой атлетике в швейцарском Цюрихе. В финальном забеге на длинной дистанции 10 000 м она заняла 7-е место, установив новый личный рекорд - 32 мин. 31,15 сек.

Международный калифорнийский марафон проводится в Сакраменто с 1983 года.