You are here:   Главная Новости Новости спорта Сазановец завоевала золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике

dina sazanovets

Белорусская спортсменка Дина Сазановец (весовая категория до 69 кг) стала чемпионкой Европы 2014 года по тяжелой атлетике в сумме двоеборья на проходящем в Тель-Авиве (Израиль) континентальном форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

.

Результат Дины Сазановец в сумме двоеборья - 245 кг. В первом движении, рывке, спортсменка подняла 115 кг. Затем в толчке она справилась со штангой весом 130 кг.

Серебряным призером в весе до 69 кг стала болгарская тяжелоатлетка Милка Манева - 228 кг (103 кг+125 кг), а бронзу завоевала украинка Надежда Миронюк - 227 кг (104 кг+123 кг).

Белоруска впервые взошла на высшую ступень пьедестала на чемпионатах Европы. В минувшем году с большей суммой двоеборья она была серебряным призером аналогичного турнира в Албании - 252 кг (112 кг+140 кг). На мировом чемпионате 2013 года в Польше результат в двоеборье 259 кг (116 кг+143 кг) принес ей бронзовую награду.

Награда Дины Сазановец - уже вторая медаль белорусских тяжелоатлетов на нынешнем чемпионате Европы в Тель-Авиве. 6 апреля первую награду сборной Беларуси принес Станислав Чадович (62 кг), который стал серебряным призером.

Ранее белоруска Юлия Асаенок в категории до 48 кг в сумме двоеборья заняла 9-е место - 152 кг (70 кг+82 кг). А Ирина Мищук (58 кг) по сумме двух движений была 8-й - 191 кг (103 кг+88 к/г).

Таким образом, на помосте в Тель-Авиве из белорусов осталось выступить только олимпийскому чемпиону Пекина-2008 Андрею Арямнову. Он заявлен на турнир в весе до 105 кг. При условии участия Арямнова этот старт может стать для него первым после четырехлетнего перерыва. В последнее время этого спортсмена постоянно преследовали травмы. После выступления на Евро-2010 в Минске в организме у триумфатора пекинской Олимпиады были обнаружены запрещенные вещества, и он получил полугодичную дисквалификацию, попутно лишившись золотой награды того чемпионата. По завершении срока вынужденного отлучения от спорта, получив право вновь выступать на топ-турнирах, Андрей Арямнов заявлялся практически на каждый из них, однако участия в этих стартах не принимал.

Чемпионат Европы-2014 финиширует 12 апреля. Он не является отборочным на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), поэтому его пропускают многие ведущие штангисты. Розыгрыш олимпийских (неименных) лицензий начнется на чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в ноябре в Казахстане.