Спортивная борьба. Чемпионат Европы-2019 по вольной, женской и греко-римской борьбе среди молодежи (U-23) (Сербия, Нови Сад).

В Сербии на коврах спорткомплекса «Спенс» в сербском Нови Сад, завершился Чемпионат Европы по спортивной борьбе 2019 года среди спортсменов до 23 лет.
4-6 марта медали разыграли классики, 6-8 марта — женщины, и завершили первенство 8-10 марта вольники.
Первые комплекты медалей континентального первенства разыграли борцы греко-римского стиля.
В классическом (греко-римском) стиле на третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Леончик (весовая категория 67 кг). В четвертьфинале он уступил будущему серебряному призеру форума сербу Себастьяну Наду, а в утешительных поединках был сильнее Нестара Недкова Нестарова из Болгарии и Александра Соломона из Румынии.
В категории до 82 кг Станислав Шафаренко уверенно дошел до полуфинала турнира. На этой стадии он уступил Жолтану Леваи из Венгрии, который стал чемпионом по итогам соревнований, а в схватке за бронзовую медаль белорусу удалось одолеть Светослава Николова из Болгарии.
Наши борцы классического стиля заняли 9 место в командном зачете из 26 команд.

Борьба вольная. В соревнованиях приняли участие атлеты из 27 стран.
Молодежь женщины – золото и бронза
В весовой категории до 72 кг Анастасия Зименкова успешно провела поединки с соперницами из Украины, Турции и России. В заключительной схватке белоруска встретилась с соперницей из Румынии Александрой Анхел и вышла победителем. Анастасия Зименкова завоевала золотую медаль Чемпионата по борьбе женской (U23) 2019 года. Для Анастасии это не первый успех в карьере, она также является серебряным призером чемпионата Европы 2018 года среди взрослых атлетов.
В других весовых категориях на молодежном чемпионате Европы в активе женской сборной Беларуси по борьбе одна бронзовая медаль. Ксения Станкевич (50 кг) в утешительном поединке за третье место победила Катажину Каминску из Польши.
В шаге от пьедестала почета на турнире остановились белоруски Валерия Ермола (57 кг), Юлия Писаренко (59 кг) и Евгения Андрейчикова (68 кг).
По итогам соревнований по борьбе женской сборная Республики Беларусь с двумя медалями (1-0-1) заняла 4 место в общекомандном зачете.
Молодежь мужчины – золото и бронза
Победителем в состязании тяжеловесов стал серебряный призер этих же соревнований 2017 года Виталий Песняк. В финале он превзошел призера прошлогоднего молодежного первенства Европы Юрия Идзинского из Украины (2:2).
В весовой категории 97 кг 3 место занял Хроменков Денис.
По итогам соревнований по вольной борьбе мужская сборная Республики Беларусь с двумя медалями (1-0-1) заняла 5 место в общекомандном зачете.