Национальная команда по тяжёлой атлетике вернулась с чемпионата Европы

Национальная команда Республики Беларусь вернулась с чемпионата Европы, который с 3 по 11 апреля прошел в Москве.

В аэропорту спортсменов, тренеров, медиков встречала делегация во главе с генеральным директором РЦОП «Стайки» Сергеем Васильевичем Хмельковым. Он тепло приветствовал белорусскую делегацию, поблагодарив за яркие эмоции и неплохой результат. Генеральный директор нацелил спортсменов на дальнейший упорный труд и плодотворную подготовку к предстоящим Олимпийским играм в Токио.

Сергей Васильевич вручил букеты цветов призёрам Европейского форума: Петру Асаёнку, Дарье Наумовой, Геннадию Лаптеву, Сергею Шаренкову и всему тренерскому штабу.

Сергей Хмельков приветствует Петра Асаёнка

Петр Асаенок смог подняться на пьедестал почета в двоеборье на чемпионате Европы. Асаенок выступал в весовой категории 96 килограммов. В сумме двоеборья (рывок и толчок) он занял второе место, покорив в сумме вес в 374 килограмма (172+202). А в рывке он завоевал серебро.

Также в аналогичном упражнении белорусы Геннадий Лаптев (61 кг) и Сергей Шаренков (102 кг) стали обладателями малых бронзовых наград. Дарья Наумова (76 кг) принесла в копилку национальной команды бронзу в толчке.

Олимпийский чемпион-2008 белорус Андрей Арямнов показал один из худших результатов в своей карьере — 14 место.

Соревнования в Москве из-за пандемии коронавируса трижды переносились в 2020 году, тем не менее, турнир все же состоялся.

Из-за прежних проблем с допингом, квота белорусов для участия в токийской Олимпиаде урезана до двух человек (один мужчина и одна женщина).

Источник: Спутник Беларусь